Netzwerke

Netzwerk Familien

In vielen verschiedenen Einrichtungen und Institutionen arbeitet Kirche mit und für Familien und schon immer gehörten Familien in den unterschiedlichsten Konstellationen zum Fokus kirchlicher Arbeit. Um eine intensivere Lobbyarbeit für Familien erreichen zu können, haben sich folgende kirchliche Arbeitsbereiche zum Netzwerk Familien zusammengeschlossen, die Mailadressen nennen die AnsprechpartnerInnen im Netzwerk:

Beauftragte für Geschlechtergerechtigkeit der Nordkirche
www.gender-kirche.de; genderstelle@lka.nordkirche.de,
stephanie.meins@lka.nordkirche.de, thomas.schollas@lka.nordkirche.de

Diakonisches Werk Hamburg
www.diakonie-hamburg.de; Landespastor Ahrens

Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern
www.diakonie-mv.de, Landespastor Martin Schmidt
theil@diakonie-mv.de, Evelyn Theil, Ev. Kindertageseinrichtungen

Diakonisches Werk Schleswig Holstein
www.diakonie-sh.de; Landespastorin Petra Thobaben
kaffka-backmann@diakonie-sh.de
, Kinder- u. Jugendhilfe, Marijke Kaffka - Backmann
Erziehungsberatung, Eheberatung, Familienberatung
Schwangerschaftsberatung / Schwangerenkonfliktberatung
Partnerschaftsberatung, Ehrenamtliches Engagement
kratz-hinrichsen@diakonie-sh.de
, Doris Kratz – Hinrichsen
Migration, Wohnungslosenhilfe, Straffälligenhilfe, Familienbildungsstätten

Ev. Familienbildung Hamburg und Südholstein
b.ambos@kirche-hamburg-ost.de, Brigitte Ambos
regina.schulze@kirchenkreis-hhsh.de, Regina Schulze

Ev. Akademie der Nordkirche
www.akademie.nordkirche.de; cornelia.ewert@akademie.nordkirche.de, Cornelia Ewert, Familienakademie

Ev. Kindertagesstättenverband Hamburg
www.eva-kita.de; Gerlinde Gehl, Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe des Diakonischen Werkes Hamburg, gehl@diakonie-hamburg.de

Fachstelle Alter
www.senioren.nordkirche.de; Nele Marie Tanschus, nele.tanschus@senioren.nordkirche.de

Fachstelle Familien
www.familien.nordkirche.de; Margit Baumgarten, margit.baumgarten@familien.nordkirche.de,

Frauenwerk der Nordkirche
www.frauenwerk.nordkirche.desusanne.sengstock@frauenwerk.nordkirche.de, Susanne Sengstock, stellvertretende Leiterin

Jugendpfarramt Koppelsberg
www.ne-jupfa.de; Martina Heesch, Fachstelle für Inklusion, Interkulturalität, Ökumene und Internationale Begegnung, Arbeit mit Kindern, m.heesch@koppelsberg.de,

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt
www.kda.nordkirche.de; monika.neht@kda.nordkirche.de, Monika Neht
Vereinbarkeit von Beruf und Familie, Mobbingberatung, Supervision

Kuratorium Hauptbereich (5) Frauen, Männer, Jugend
Vorsitzende: Prof. Barbara Rose, Hamburg

Männerforum Nordkirche
www.maennerforum.nordkirche.de; Henning Ernst, henning.ernst@maennerforum.nordkirche.de

Mehrgenerationenhäuser in evangelischer Trägerschaft
www.mgh-rendsburg.de; Frauke Kondritz, Leiterin, frauke.kondritz@kkre.de,

Verband Evangelischer Kindertageseinrichtungen in Schleswig- Holstein e.V. (VEK)
www.vek-sh.de; Markus Potten, Geschäftsführer, vek-rendburg@diakonie-sh.de,