Netzwerke

Netzwerk Familien

In vielen verschiedenen Einrichtungen und Institutionen arbeitet Kirche mit und für Familien und schon immer gehörten Familien in den unterschiedlichsten Konstellationen zum Fokus kirchlicher Arbeit. Um eine intensivere Lobbyarbeit für Familien erreichen zu können, haben sich folgende kirchliche Arbeitsbereiche zum Netzwerk Familien zusammengeschlossen, die Mailadressen nennen die AnsprechpartnerInnen im Netzwerk:

Beauftragte für Geschlechtergerechtigkeit der Nordkirche
www.gender-kirche.de
Stephanie Meins, stephanie.meins@lka.nordkirche.de
Thomas Schollas, thomas.schollas@lka.nordkirche.de

Diakonisches Werk Hamburg
www.diakonie-hamburg.de
Landespastor Ahrens, ahrens@diakonie-hamburg.de

Diakonisches Werk Mecklenburg-Vorpommern
www.diakonie-mv.de
Landespastor Martin Scriba, scriba@diakonie-mv.de
Evelyn Theil, Ev. Kindertageseinrichtungen, theil@diakonie-mv.de

Diakonisches Werk Schleswig Holstein
www.diakonie-sh.de
Landespastor Heiko Naß, nass@diakonie-sh.de
Kinder- und Jugendhilfe, Erziehungsberatung, Eheberatung, Familienberatung:
Marijke Kaffka-Backmann, kaffka-backmann@diakonie-sh.de,
Schwangerschaftsberatung / Schwangerenkonfliktberatung
Partnerschaftsberatung, Ehrenamtliches Engagement
Migration, Wohnungslosenhilfe, Straffälligenhilfe, Familienbildungsstätten:
Doris, Kratz-Hinrichsen, kratz-hinrichsen@diakonie-sh.de

Ev. Familienbildung Hamburg und Südholstein
www.fbs-hamburg.de
Brigitte Ambos, b.ambos@kirche-hamburg-ost.de
Regina Schulze, regina.schulze@kirchenkreis-hhsh

Ev. Akademie der Nordkirche
www.akademie.nordkirche.de
Familienakademie. Cornelia Ewert, cornelia.ewert@akademie.nordkirche.de

Ev. Kindertagesstättenverband Hamburg
www.eva-kita.de
Fachbereich Kinder- und Jugendhilfe des Diakonischen Werkes Hamburg:
Gerlinde Gehl, gehl@diakonie-hamburg.de

Fachstelle Alter
www.senioren.nordkirche.de;
Referentin, Nele Marie Tanschus, nele.tanschus@senioren.nordkirche.de;

Fachstelle Familien
www.familien.nordkirche.de
Leiterin, Margit Baumgarten, margit.baumgarten@familien.nordkirche.de

Frauenwerk der Nordkirche
www.frauenwerk.nordkirche.de
Stellv. Ltg., Susanne Sengstock, susanne.sengstock@frauenwerk.nordkirche.de

Jugendpfarramt Koppelsberg
www.ne-jupfa.de
Fachstelle für Inklusion, Interkulturalität, Ökumene und Internat. Begegnung, Arbeit mit Kindern: Martina Heesch, m.heesch@koppelsberg.de

Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt
www.kda.nordkirche.de
Vereinbarkeit von Beruf und Familie, Mobbingberatung, Supervision:
Monika Neht, monika.neht@kda.nordkirche.de

Kuratorium Hauptbereich (5) Frauen, Männer, Jugend
Vorsitzende: Prof. Barbara Rose, Hamburg, b.roseposteo.de

Männerforum Nordkirche
www.maennerforum.nordkirche.de
Henning Ernst, henning.ernst@maennerforum.nordkirche.de

Mehrgenerationenhäuser in evangelischer Trägerschaft
www.mgh-rendsburg.de
Leiterin, Frauke Kondritz, frauke.kondritz@kkre.de

Verband Evangelischer Kindertageseinrichtungen in Schleswig- Holstein e.V. (VEK)
www.vek-sh.de
Geschäftsführer, Markus Potten, vek-rendburg@diakonie-sh.de